Skip to content

Alquila tu piso en Alicante sin trámites VUT ni riesgo multas — Marco legal LAU garantizado

Publica tu inmueble en Alicante sin licencia VUT. Contrato LAU, comisión 14%, fianza segura. Propietarios rentabilizan sin riesgo legal. Empieza gratis.

Alicante es uno de los destinos más atractivos para arrendadores modernosque buscan ingresos estables sin los riesgos y costes ocultos del turismo. En Elvestay, ofrecemos a propietarios alicantinos la única plataforma especializada en alquiler de media estancia (11 a 270 noches) que cumple íntegramente la Ley de Arrendamientos Urbanos sin requerir licencia turística (VUT). Esto significa mayor seguridad legal, comisión transparente y huéspedes serios que buscan estancias prolongadas.

Por qué Elvestay es mejor que Airbnb para propietarios de Alicante

Publicar en Airbnb, Booking o plataformas turísticas conlleva riesgos regulatorios en la Comunitat Valenciana. Sin VUT registrado, corres el riesgo de multas de la Generalitat (entre 3.000 y 90.000 euros según gravedad). Elvestay opera bajo la Ley de Arrendamientos Urbanos (LAU art. 3.2), que expresamente exime de licencia turística los arrendamientos de duración media (11+ noches). Nuestro modelo:

  • Sin trámites VUT: Tu inmueble no necesita registro turístico. Marco legal claro y vigente.
  • Contrato LAU automático: Todos los huéspedes firman contrato legal vinculante. Tú tienes protección legal completa.
  • Comisión 14% transparente: No hay costes ocultos. Pagas únicamente sobre lo que cobras (retención en el pago final).
  • Fianza en custodia: Nosotros gestionamos la fianza de seguridad. Liberación automática tras inspección sin daños.
  • NRA gestionado: Tu Número de Registro de Arrendamiento se genera automáticamente conforme al RD 1312/2024. Cumplimiento fiscal garantizado.

Comparado con Airbnb (comisión 15-18%, sin contrato legal, riesgo VUT), ahorras dinero y proteges tu patrimonio.

Perfil de huésped en Alicante: quién alquila y por cuánto

Alicante atrae perfiles estables con poder adquisitivo:

  • Snowbirds alemanes y holandeses: Jubilados que escapan del invierno europeo. Arrendan de octubre a abril (6-7 meses). Ingresos mensuales esperados: €1.200–€1.800 por piso de 1-2 dormitorios.
  • Nómadas digitales: Profesionales en remoto (TI, marketing, diseño) buscando calidad de vida sin perder conectividad. Estancias de 2-4 meses. Disposición de pago: €900–€1.200/mes.
  • Trabajadores desplazados: Empleados en proyectos corporativos de corta duración. Sanitarios, ingenieros, operarios. Duración: 3-6 meses, pagos garantizados por empresa.
  • Estudiantes Erasmus y visitantes prolongados: Menores ingresos pero ocupación constante y bajo riesgo impago.

Dato: En Alicante, la ocupación media anual en plataformas especializadas LAU supera el 75%, con ingresos anuales de €12.000–€22.000 netos por inmueble pequeño (estudio/1 dorm).

Cómo funciona: De la alta al pago en 5 pasos

1. Alta rápida (10 minutos)

Completa tu perfil, sube fotos profesionales (5-15 recomendadas) y fija el precio mensual. No aprobaciones de moderadores lentas. Publicación instantánea si cumples requisitos básicos (propiedad verificada, zona activa).

2. Gestión de cobros segura

Cuando un huésped reserva, le cobramos el depósito de fianza + 1 mes de renta por adelantado. Nosotros custodiamos el dinero en cuenta segregada. Tú ves ingresos confirmados en tu dashboard.

3. Contrato y NRA automáticos

El contrato LAU se genera automáticamente con datos del huésped y tu inmueble. Se firma electrónicamente. El NRA (Número de Registro de Arrendamiento) se genera y registra conforme normativa 1312/2024. Sin gestión administrativa extra.

4. Fianza en custodia

La fianza (equivalente a 1 mes de renta) se deposita en cuenta de cliente de Elvestay. Al término del alquiler, inspeccionamos el estado. Si no hay daños, se devuelve íntegra al huésped en 5 días. Si hay desperfectos, se deduce transparentemente y justificamos cada importe.

5. Transferencia mensual

Recibes los pagos cada mes (días 1-5) menos comisión Elvestay (14%) y cualquier deducción justificada. Total: 86% de lo cobrado llega a tu cuenta.

Comisión: Total transparencia, sin sorpresas

Concepto Importe
Renta mensual (ej.) €1.000
Comisión Elvestay (14%) €140
Tú recibes neto €860
Fianza (custodiada, no comisionada) €1.000 (fuera de cálculo)

No hay:

  • Cuota de adhesión
  • Gastos de gestión ocultos
  • Comisiones por cancelación
  • Penalizaciones por baja

Ejemplos de propietarios en Alicante

Caso 1: María, jubilada Propietaria de un piso de 55m² en Playa San Juan. Entrada en Elvestay en marzo 2024. Primer huésped: pareja alemana (octubre-marzo). Ingreso bruto: €6.200 (7 meses). Comisión Elvestay: €868. Ingreso neto: €5.332. Segundo semestre ocupado por nómada digital (mayo-junio) más vacío estival. Estimado anual: €11.000 netos. Sin licencia VUT, sin trámites.

Caso 2: Javier, propietario de 3 inmuebles Empresario con cartera de 3 pisos en barrio de Explanada. Modelo: 2 pisos para snowbirds (6 meses/año), 1 piso para ciclos cortos de nómadas (variable). Ingresos totales esperados: €28.000 anuales brutos. Comisión Elvestay: ~€3.920. Ganancia neta: €24.080. Gestión 100% en plataforma, sin gestoría extra. Conversión a registro: simplificada con NRA automático.

(Estos ejemplos se basan en patrones observados en la plataforma; resultados individuales varían según ubicación, amenidades y precios).

Cumplimiento legal: LAU 3.2, RD 1312/2024 y Ley 9/2024 Valenciana

Tu inmueble en Alicante se rige por:

  • Ley de Arrendamientos Urbanos (LAU) art. 3.2: Exime de VUT los arrendamientos no turísticos de duración media (11+ noches) con contrato escrito. Elvestay genera ese contrato.
  • RD 1312/2024 (NRA): Todos los arrendamientos deben registrarse con Número de Registro de Arrendamiento. Nosotros los generamos y registramos automáticamente.
  • Ley 9/2024 sobre vivienda: Refuerza protecciones de inquilinos (se aplica a LAU). Beneficio para ti: huéspedes con derechos claros = menos disputas.

Resultado: Tú cumples 100%, sin multas, sin sorpresas regulatorias. Generamos documentación legal en PDF descargable para tus registros.

Preguntas frecuentes de propietarios en Alicante

Respondemos las dudas más comunes en nuestra comunidad:

¿Necesito licencia VUT si alquilo en Elvestay? No. LAU 3.2 expresamente exime de VUT los arrendamientos de duración media (11+ noches) con contrato escrito. Elvestay opera 100% bajo este marco. Sin VUT, sin registro municipal turístico. Verificado con asesoría legal valenciana.

¿Qué fiscalidad tengo con un contrato LAU 3.2? LAU 3.2 no es "actividad económica" si no superas cierto umbral (2-3 inmuebles en alquiler). Si tienes 1-2 pisos: integración en IRPF como rendimientos del capital inmobiliario. Puedes deducir: hipoteca (intereses), impuesto de bienes inmuebles (IBI), reparaciones, seguros, comisión Elvestay. Consulta a asesor fiscal, pero carga fiscal típica: 19-21% sobre renta neta. Mucho menor que actividad empresarial (30-45%).